В чем основные различия между пиломатериалами и лесоматериалами и их виды

Отдел продаж:

+7(985)773-93-99

+7(495)773-93-99

E-mail: info.daska@mail.ru

Время работы:

  Главная   /  Пиломатериалы: статьи  /  Что такое пиломатериалы и их применение

НОВОСТИ

26.04.2024

Что такое пиломатериалы и их применение

Деревообрабатывающая промышленность России производит огромное количество материалов, которые отличаются не только внешним видом, но и характеристиками. Среди них можно выбелить пиломатериалы и лесоматериалы. Многие считают эти понятия взаимозаменяемыми, но на самом деле разница между пиломатериалами и лесоматериалами есть.

Пиломатериалы и их особенности

Что такое пиломатериалы и для чего их используют? Возможно, об этом знает не каждый, поэтому их так часто путают с лесоматериалами. Чтобы разобраться в этом, нужно узнать качества каждого вида и их отличия. Все виды пиломатериалов имеют определенные нормированные характеристики и параметры, которые вносятся в специальный раздел сопроводительное документации. К традиционным видам относятся: брусья, бруски и доски. Последние делятся на несколько видов. Пиломатериалы и лесоматериалы отличаются наличием специальных терминов, использующихся при работе с данным видом продукции. Виды пиломатериалов имеют: ребро, кромку, торец и пласть. Другими словами, их отличительной чертой является плоский срез и наличие квадратного сечения.

Лесоматериалы и их особенности

Лесоматериалы получают при распиле ствола дерева, с которого удалили все ветки, то есть это, по сути, полуфабрикаты, которые впоследствии нуждаются в более глубокой обработке. Готовые лесоматериалы сохраняют всю физическую и природную структуру натуральной древесины. Готовые изделия принято называть хлыстами. Они могут относиться к двум категориям, а также отличаться по качеству и наличию в заготовках дефектов натурального происхождения. Выделяют несколько способов обработки лесоматериалов, которые впоследствии разделяют их на подклассы, куда входят: колотые материалы, лущеные, строганные, пленные и круглые. Для изготовления каждого вида используется специальное оборудование, отчего впоследствии потом складывается цена на сырье. Виды лесоматериалов: обрезные и необрезные.

Отличия пиломатериалов от лесоматериалов

Чем отличается пиломатериал от лесоматериала? Отличие заключается во внешнем виде готового материала, а также обработке древесины для получения продажного вида. Пиломатериалы получают путем распиловки лесоматериалов. Доски и брусья, полученные в результате такой обработки, в большей степени подходят для работы по внутренней отделке. Все виды досок, начиная от самой толстой (половой) и заканчивая низкосортной вагонкой, относят к пиломатериалам.

Лесоматериал можно использовать для возведения домов и других видов зданий. Для этого подойдут готовые бревна, их можно скреплять между собой без применения гвоздей. Именно так и строили в древние времена на территории Руси и других северных стран, где древесина была основным источником строительного материала.

К пиломатериалам также относят и фанеру, получаемую в результате склеивания нескольких слоев шпона. Шпон, является остаточным материалом деревообрабатывающего продукции, но благодаря специальной обработке и применению технологических клеев полученная фанера может использоваться для создания спортивного инвентаря, а также для облицовки внутренних стен и в мебельной индустрии.

Наибольшей популярностью у современных строительных компаний пользуется брус. Дома из такого материала тёплые и долговечные. Собирая каркасы из бруса и облицовывая стены досками, можно построить легкие и практичные жилые дома в 2 или 3 этажа. Специальная технология пришла к нам из Канады, где такие домики строили еще более 200 лет назад.

Различные виды лесоматериалов и пиломатериалов позволяют реализовывать не только строительные проекты, но и дизайнерские задумки, касающиеся внутренней и внешней отделки.

26.04.2024

Антисептированный обрезной брус защита от гниения и вредителей

Строительная отрасль широко применяет обработанную древесину для увеличения её срока службы и устойчивости к внешним факторам. Внимание уделяется защите бруса от биологических угроз. Антисептики играют…

Подробнее
26.04.2024

Сухой обрезной брус из лиственницы долговечность и стабильность

Строительная отрасль активно применяет различные виды древесины, но лиственница выделяется благодаря своим уникальным свойствам. Этот материал известен своей прочностью и устойчивостью к внешним факторам. Сухой…

Подробнее
26.04.2024

Обрезной брус естественной влажности особенности укладки

Обрезанный брус с натуральной влажностью ценится в строительстве за его уникальные свойства. Его прочность и натуральность делают его идеальным для многих проектов. Натуральный уровень влажности…

Подробнее